Kirchenaustritt in der Schweiz

Der Austritt muss schriftlich bei der Kirchgemeinde erklärt werden.

Im Brief sollten Ihre Austrittserklärung sowie Ihre Personalien stehen.

Sie müssen keine Begründung angeben.

Briefbeispiel (Freidenker)

Statistik: Religionszugehörigkeit in Schweiz (in %)

 19701980199020002012
Evangelisch-reformiert48.845.339.633.926.9
Römisch-katholisch46.746.246.242.338.2
Andere christliche Glaubensgemeinschaften2.02.23.44.35.7
Jüdische Glaubensgemeinschaften0.40.30.20.20.3
Islamische Glaubensgemeinschaften0.20.71.63.64.9
Andere Religionsgemeinschaften0.10.20.30.71.3
Konfessionslos1.23.97.511.421.4

Quelle: Bundesamt für Statistik

Links

Atheisten, Humanisten, Freidenkern usw.

Freidenker-Vereinigung der Schweiz

Le libre penseure (Freidenker in der französichen Schweiz)

Atheismus in der Schweiz